Сотрудники нашей организации выезжают в длительные командировки по России. При этом часто бывает так, что время пребывания и работы в командировке попадает на выходные дни. Должна ли фирма дополнительно оплачивать им эти дни или достаточно начислить только суточные?

Суточные выплачиваются работникам за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также время нахождения в пути (п.14 совместной Инструкции Минфина, Госкомтруда и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62). А вот среднюю заработную плату за выходные дни начислять работнику не нужно. Ведь средний заработок за время нахождения в командировке сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы (п.9 Инструкции). Следовательно, тот факт, что на командированного работника распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех предприятий, в которые они направлены, на расчет заработной платы не влияет. И оплачивать работу в выходные дни в повышенном размере не надо.
А вот если сотрудник специально командирован для работы в выходные (это должно быть отражено в служебном задании), каждый такой день оплачивается по правилам ст.153 Трудового кодекса (п.8 Инструкции). То есть по двойной ставке оклада или, по желанию сотрудника, за дополнительный день отдыха. Так же нужно поступать и в том случае, если день выезда в командировку приходится на выходной (Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ 2002-663).
О.Н.Юдина
Аудитор
Подписано в печать
29.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 21

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Применяю упрощенную систему налогообложения. В налоговой инспекции мне говорят, что я должен вести кассовую книгу. Грозятся оштрафовать, если ее у меня не будет. Правы ли налоговики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также