Имеется ли необходимость постановки на учет в налоговых органах в случае осуществления функций заказчика на объекте строительства, расположенном на территории Московской области?

В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ для целей НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
При этом признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение (п.2 ст.11 НК РФ).
Таким образом, можно выделить условия, наличие которых приводит к образованию обособленного подразделения:
- территориальная обособленность;
- наличие оборудованных рабочих мест, созданных на срок более месяца.
Налоговое законодательство не содержит определения понятия "рабочее место". Пункт 1 ст.11 НК РФ позволяет в таком случае применять термины и понятия из других отраслей законодательства (трудового законодательства и др.).
В соответствии со ст.209 Трудового кодекса РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст.20 ТК РФ). В ст.16 ТК РФ установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Следовательно, в связи с тем что строительная площадка находится под контролем работодателя и созданные рабочие места являются стационарными рабочими местами, деятельность организации по осуществлению функций заказчика на данной строительной площадке приводит к образованию обособленного подразделения.
Дополнительно необходимо заметить, что согласно п.4 ст.83 НК РФ заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
Форма заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории РФ утверждена Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

В каком порядке облагается инвестиционный взнос, полученный заказчиком по объекту строительства на разработку технической документации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также