Подлежит ли включению в налоговую базу по ЕСН сумма заработной платы, выплаченной за время вынужденного прогула, и сумма компенсации морального вреда, если источником выплаты служит прибыль после уплаты налога?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Как следует из вопроса, принятое судом решение обязывает работодателя провести в пользу работника выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.
Начисленная и выплаченная согласно решению суда сумма среднего заработка за время вынужденного прогула работника является расходом, признаваемым в целях налогообложения прибыли согласно п.14 ст.255 НК РФ (то есть эти суммы предприятие должно было выплачивать не за счет прибыли, а уменьшать на них налогооблагаемую прибыль). Соответственно, данные выплаты признаются объектом обложения по ЕСН в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ.
Однако, учитывая, что предприятие на сумму этих расходов фактически не уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль, то в судебном порядке можно попытаться отстоять вопрос о неначислении на эту сумму ЕСН на основании п.3 ст.236 НК РФ.
В ответах на частные запросы налоговых органов встречаются противоположные точки зрения (Письма УМНС России по г. Москве от 27.06.2003 N 28-07/34871; от 27.02.2004 N 28-11/12809).
Что касается компенсации морального вреда, то данные расходы не учитываются в расходах, уменьшающих доходы при определении облагаемой базы по налогу на прибыль, и не облагаются ЕСН согласно п.3 ст.236 НК РФ.
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

Организация заключила агентский договор и перечислила аванс агенту. Впоследствии по взаимному соглашению сторон договор был расторгнут, и принципал передает право требования возврата перечисленного аванса физическому лицу. Как отразить операцию по уступке права требования в бухгалтерском учете? Возникает ли объект обложения НДС у принципала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также