Организация заключила агентский договор и перечислила аванс агенту. Впоследствии по взаимному соглашению сторон договор был расторгнут, и принципал передает право требования возврата перечисленного аванса физическому лицу. Как отразить операцию по уступке права требования в бухгалтерском учете? Возникает ли объект обложения НДС у принципала?

В бухгалтерском учете цедента операции по договору цессии отражаются следующим образом:
-------------------------------T--------T--------T---------------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Примечание ¦
+------------------------------+--------+--------+---------------+
¦В соответствии с агентским ¦60-аванс¦ 51 ¦ ¦
¦договором перечислена сумма ¦ ¦ ¦ ¦
¦предоплаты агенту ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+--------+--------+---------------+
¦Отражена задолженность ¦ 76-цесс¦ 91-1 ¦Записи ¦
¦цессионария по договору ¦ ¦ ¦производятся ¦
¦уступки права требования ¦ ¦ ¦на основании ¦
+------------------------------+--------+--------+договора цессии¦
¦Списано уступаемое требование ¦ 91-2 ¦60-аванс¦и акта ¦
¦ ¦ ¦ ¦приема-передачи¦
¦ ¦ ¦ ¦документации ¦
+------------------------------+--------+--------+---------------+
¦Поступили денежные средства от¦ 51 ¦ 76-цесс¦ ¦
¦цессионария ¦ ¦ ¦ ¦
L------------------------------+--------+--------+----------------
Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Исходя из этого, передача (реализация) долговых обязательств не входит в объект налогообложения, поскольку долги - это не товар, не работа и не услуги. Однако уступка долга косвенно влияет на формирование налоговой базы по НДС. Если операция, по которой уступаются права требования, подлежит обложению НДС, то момент передачи таких прав требования приравнивается у передающей стороны к оплате кредиторской задолженности в целях исчисления НДС (пп.2 п.2 ст.167 НК РФ). Другими словами, если кредитор передал права требования долга, например по договору купли-продажи товара, облагаемого НДС, то дата подписания акта о передаче долга приравнивается к дате оплаты указанного долга для исчисления НДС у кредитора (для тех, кто работает "по оплате").
В рассматриваемой ситуации обязательство, возникающее из договора уступки права требования, связано только с возвратом денежных средств, а не с реализацией товаров (работ, услуг). На наш взгляд, нормы ст.155 НК РФ в рассматриваемой ситуации применены быть не могут.
Обращаем внимание, что в случае неисчисления НДС по операции передачи имущественных прав существует определенный риск. Поскольку передача имущественных прав состоялась, а из буквального прочтения пп.1 п.1 ст.146 НК РФ следует, что передача имущественных прав является объектом обложения НДС, то налоговые органы могут доначислить НДС с данной операции.
При этом в гл.21 НК РФ не указан порядок определения базы. Возможно, налоговые органы объектом обложения НДС будут считать полную стоимость передаваемых имущественных прав.
Арбитражный суд (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2004 N Ф04/2388-739/А45-2004) по данному вопросу не поддержал налоговые органы, считая, что налоговая база определяется не по самой операции уступки требования, а по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым и должна исчисляться налоговая база согласно ст.154 НК РФ.
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

Организация продает автомобиль, бывший в эксплуатации, через комиссионный магазин. Каков порядок оформления продажи автомобиля, а также отражения данной операции в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также