...Организация производит подключение своих сотрудников и членов их семей к оператору сотовой связи по корпоративному тарифу. Телефонные аппараты принадлежат сотрудникам и не передаются в компанию. Организация только проводит расчеты за услуги телефонной связи. Как документально оформить и отразить в бухгалтерском и налоговом учете расчеты с сотрудниками за мобильную телефонную связь?

Договорные отношения с сотрудником компании могут быть оформлены путем заключения посреднического договора, по которому компания примет на себя обязательства по заключению от своего имени в пользу сотрудника договора на оказание услуг мобильной связи и за счет средств сотрудника будет производить расчеты с оператором мобильной связи.
В этой ситуации сотрудник должен будет оплачивать компании посредническое вознаграждение (ст.972 ГК РФ). Кроме того, все операции, связанные с расчетами с оператором мобильной связи, должны осуществляться за счет средств сотрудника, то есть сотрудник должен будет передавать компании денежные средства на исполнение поручения (п.1 ст.975 ГК РФ).
Денежные средства, полученные компанией от сотрудника для исполнения поручения, не признаются доходами на основании п.п.2, 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), поскольку поступление указанных средств не приводит к увеличению экономических выгод организации.
Поступления (выручка), связанные с оказанием услуг (в данном случае - вознаграждение компании), являются согласно п.5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности, которые признаются в бухгалтерском учете при соблюдении условий, указанных в п.12 данного ПБУ.
При этом при получении компанией от сотрудника наличных денежных средств для исполнения договора поручения не требуется применения ККТ, так как данные расчеты не связаны с расчетами за товары (работы, услуги).
В то же время получение вознаграждения относится к наличным денежным расчетам за услуги, при осуществлении которых обязательно применение контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Вознаграждение, причитающееся компании, по заявлению сотрудника может удерживаться из его заработной платы. В этом случае применение ККТ не потребуется, так как не возникает наличных денежных расчетов.
Отражение в бухгалтерском учете:
Дт 50 Кт 76 (73) <*> - получены от сотрудника денежные средства на исполнение поручения;
Дт 76 Кт 60 - отражена оплата услуг оператора сотовой связи, включая НДС;
Дт 76 Кт 90 - начислено вознаграждение компании по посредническому договору;
Дт 90 Кт 68 - начислен НДС с посреднического вознаграждения (на сумму вознаграждения составляется счет-фактура, с отражением в книге продаж);
Дт 50 Кт 76 (73) - сотрудником выплачено компании посредническое вознаграждение с использованием ККТ;
Дт 70 Кт 76 (73) - вознаграждение удержано из зарплаты сотрудника.
--------------------------------
<*> Планом счетов бухгалтерского учета определено, что счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами. В то же время для данных операций может быть использован счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Поэтому организация вправе установить в своей учетной политике, какой счет будет использоваться для отражения данных операций.
По исполнении поручения в сроки, установленные договором с сотрудником, компания должна будет передавать сотруднику отчет с указанием сумм, израсходованных на исполнение поручения и подписывать акт на сумму комиссионного вознаграждения.
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

Как правильно отразить в учете организации - собственника автомобиля его ремонт, если он осуществляется специализированной организацией и при этом выдаются следующие документы: накладная на запасные части по форме ТОРГ-12, акт выполненных работ, счет-фактура на запасные части и на ремонт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также