...На балансе организации имеются автомобили стоимостью свыше 300 000 руб. По истечении срока полезного использования, установленного при вводе в эксплуатацию, его остаточная стоимость в целях налогового учета составила 50%. Учитывается ли в целях исчисления налога на прибыль дальнейшая сумма амортизации после окончания установленного срока полезного использования?

В соответствии с п.9 ст.259 НК РФ по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость более 300 000 руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5. Таким образом, определен порядок расчета сумм амортизации, признаваемых расходами текущего периода при исчислении налога на прибыль. При этом срок полезного использования автомобиля устанавливается организацией при принятии автомобиля к налоговому учету. В данном случае речь не идет об изменении срока полезного использования.
Согласно п.2 ст.259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект в целях гл.25 НК РФ выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Таким образом, амортизация по объектам амортизируемого имущества начисляется и учитывается в целях налогообложения в уменьшение налоговой базы до полного списания стоимости объекта или до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям (продажа, ликвидация и т.п.).
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

Является ли счет-фактура первичным документом для отражения в бухгалтерском учете операций по движению товарно-материальных ценностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также