Организация приобрела в собственность объект недвижимости. Должна ли она в этом случае уплачивать земельный налог?

В соответствии с п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно п.1 ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. При этом ст.551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Кроме того, в соответствии со ст.17 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.
Следовательно, в связи с тем что право собственности на здание у организации оформлено 26.12.2003, с января 2004 г. возникает обязанность по уплате земельного налога за землю, занятую указанным зданием.
Как указано в п.1 ст.83 НК РФ, в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества, подлежащих налогообложению. Согласно п.5 ст.83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с Законом N 1738-1 основанием для установления земельного налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком. При этом согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 09.01.2002 N 7486/01 отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого землепользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога.
На основании п.24 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" земельный налог, уплачиваемый организациями, исчисляется непосредственно этими организациями.
Организации ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы по месту нахождения облагаемых объектов налоговые декларации о причитающихся с них платежах по налогу в текущем году на бланке установленной формы. (Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/725 утверждена форма налоговой декларации по земельному налогу, а также Инструкция по ее заполнению.)
Земельный налог и арендная плата за земли Москвы начиная с 2003 г. перечисляются целиком в бюджет Москвы в соответствии со ст.18 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
Платежи исчисляются отдельно по каждому земельному участку, предоставленному организации в собственность, владение или пользование.
Если объекты налогообложения одного юридического лица расположены на территории, подведомственной различным налоговым органам, то в каждый налоговый орган представляется налоговая декларация за те объекты налогообложения, которые находятся на его территории.
Учитывая изложенное, если земельные участки расположены в различных районах Москвы, то организация производит уплату земельного налога по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.
Указанная позиция подтверждена в Письме УМНС России по г. Москве от 02.06.2003 N 11-14/29164.
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

В каком порядке отражается в бухгалтерском учете и признается в целях налогообложения выручка от поэтапной сдачи работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также