Наша организация является комиссионером - осуществляет реализацию товара комитента. Мы получили предоплату от покупателя в счет поставки товара, однако продукция ему еще не отгружена. Облагается ли сумма предоплаты НДС?

Вы обязаны исчислить НДС только с части аванса, приходящейся на ваше комиссионное вознаграждение. При осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии налоговой базой по НДС является вознаграждение, полученное комиссионером. Данное требование установлено п.1 ст.156 НК РФ. Поскольку вы не являетесь собственником товара и договором для вас установлен лишь размер комиссионных, НДС следует уплатить только с суммы предоплаты, относящейся к вознаграждению.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
29.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 41

У фирмы заключены договоры оказания услуг с физическими лицами. Оплата производится по факту оказания услуг примерно раз в полтора-два месяца. Некоторые из исполнителей принесли мне заявления на стандартные вычеты. Причем просят предоставить их за все месяцы действия договора. Могу я пересчитать их доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также