...В состав предприятия входят структурные подразделения по эксплуатации объектов социально-культурной сферы. Объекты социально-культурной сферы не числятся на балансе предприятия, а приняты от органов местного самоуправления в безвозмездное пользование. Необходимо ли с суммы безвозмездно оказанных услуг исчислять и уплачивать в бюджет налог на прибыль и НДС? Если да, то как определить налогооблагаемую базу?

В базу по налогу на прибыль (в составе внереализационных доходов) включаются доходы в виде стоимости безвозмездно полученного имущества (работ, услуг, имущественных прав), за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ (п.8 ст.250 НК РФ).
При этом под безвозмездно полученным подразумевается имущество, полученное в собственность. Только в этом случае его стоимость отражается в бухгалтерском учете по счетам 08 "Вложения во внеоборотные активы", 91 "Прочие доходы и расходы" и 98 "Доходы будущих периодов".
Включение в базу по налогу на прибыль стоимости имущества, полученного по договорам безвозмездного пользования, налоговым законодательством не предусмотрено, так как в этом случае не происходит смены собственника. Оснований для отнесения операций по передаче имущества, осуществляемых в безвозмездное пользование, к операциям по оказанию услуг также не имеется.
Немногочисленная арбитражная практика по этому вопросу свидетельствует, что суды приравнивают операции по передаче имущества в безвозмездное пользование к операциям по передаче имущества в аренду.
Но доходы от сдачи имущества в аренду могут признаваться организациями внереализационными, а не доходами от реализации услуг, если такие операции осуществляются на несистематической основе (п.4 ст.250 НК РФ).
Следовательно, операции по передаче имущества в безвозмездное пользование, осуществляемые не систематически (т.е. менее 2 раз в год), не могут рассматриваться при исчислении налога на прибыль в качестве операций по оказанию услуг.
Операции по передаче имущества в аренду или в безвозмездное пользование, осуществляемые органами государственной власти или органами власти муниципальных образований, не относятся к предпринимательской деятельности и не облагаются налогом на прибыль. Поэтому эти операции вообще не могут рассматриваться при исчислении налога на прибыль в качестве операций по оказанию услуг.
Следовательно, на организации, получившие от указанных органов власти имущество в безвозмездное пользование, положения п.8 ст.250 НК РФ не распространяются.
Таким образом, до внесения в гл.25 НК РФ соответствующих дополнений, предусматривающих налогообложение материальной выгоды организаций, получающих имущество по договорам безвозмездного пользования, облагаться налогом на прибыль такие операции не должны.
В отношении обложения указанных операций НДС нужно иметь в виду следующее.
Как следует из вопроса, объекты соцкультбыта передаются вашей организации в безвозмездное пользование органами власти муниципального образования.
Главой 21 НК РФ предусматривается налогообложение НДС операций по передаче имущества государственными и муниципальными органами власти в аренду.
При получении имущества в безвозмездное пользование от муниципального органа власти ваша организация не может рассматриваться в качестве налогового агента, поскольку в случае исчисления НДС по этой операции вы будете вынуждены его уплатить за счет собственных средств, а не за счет налогоплательщика, как это требуют вышеуказанные положения НК РФ.
Следовательно, такие операции НДС облагаться не должны. Однако имейте в виду, что у налоговых органов может быть иное мнение по рассматриваемому вопросу. Поэтому вполне возможно, что отстаивать изложенную выше позицию вам придется в судебном порядке.
При использовании полученных в безвозмездное пользование объектов соцкультбыта для осуществления предпринимательской деятельности (оказания платных услуг) ваша организация как градообразующая может учитывать расходы по содержанию указанных объектов в соответствии со ст.275.1 НК РФ в фактически произведенных суммах, но в пределах утвержденных муниципальным органом власти нормативов на содержание соответствующих объектов.
Исходя из содержания названной статьи НК РФ, а также в связи с тем, что нормативы установлены для всех расходов, связанных с деятельностью объектов соцкультбыта, при налогообложении прибыли вашей организации учитываются все фактически произведенные расходы (разрешенные гл.25 НК РФ), не превышающие установленных нормативов.
Следует также иметь в виду, что стоимость указанных объектов не включается в состав амортизируемого имущества вашей организации (п.3 ст.256 НК РФ). Таким образом, амортизация по ним (для целей налогообложения) начисляться не должна.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 44

...Между нашей организацией и ОАО был заключен договор субподряда на выполнение работ для заказчика, связанного с ОАО по договору генподряда. Оплату за работу мы не получили, так как заказчик не заплатил генподрядчику. Между субподрядчиками и генподрядчиком были заключены договоры уступки права требования, в которых генподрядчик уступает право субподрядчикам требовать долг с заказчика. Возникает ли у нас объект налогообложения по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также