На предприятии, где я работаю, третий месяц задерживают заработную плату. Объемы производства идут на убыль. В связи с этим руководство отправляет нас на месяц в очередной административный отпуск. Имею ли я право отказаться от такого отпуска? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы предотвратить возможные нарушения своих трудовых прав со стороны работодателя?

Статья 128 Трудового кодекса РФ определяет порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы (или так называемого административного отпуска). Данный отпуск, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Бывают случаи, когда работодатель обязан предоставить вышеназванный отпуск. Но и здесь основой является добровольное волеизъявление самого работника, то есть его письменное заявление.
В вашей ситуации речь не идет о подобных мотивах, поэтому отказываться от направления в данный отпуск можно и нужно. Существуют два способа, с помощью которых вы сможете обеспечить себе оплату периода, в течение которого вам не придется исполнять свои трудовые обязанности. Первый из них заключается в том, чтобы в порядке ст.157 ТК РФ в письменной форме предупредить работодателя о начале простоя по его вине. Поскольку простоем согласно ст.74 ТК РФ является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (что имеет место в вашем случае) и очевидна вина самого работодателя - данный период будет оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Второй способ связан с задолженностью по выплате заработной платы. Согласно ч.2 ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу. Однако в названной статье ТК РФ перечислены исключительные ситуации и сферы деятельности, приостановка работы в которых недопустима.
Вопрос о нахождении работника на рабочем месте в период приостановки исполнения своих трудовых функций некоторое время оставался открытым. Лишь с принятием Постановления о применении ТК РФ он был однозначно решен в пользу работника. А именно: поскольку ст.ст.142 и 157 ТК РФ не обязывают работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на которое им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу ч.3 ст.4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере относится к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.
Нарушение работодателем условий трудового договора в форме изменения сроков выплаты заработной платы вынуждает прекратить выполнение трудовых обязанностей, что фактически является простоем не по вине работника. В связи с этим в таком случае должна вступать в силу статья, обязывающая работодателя оплатить работнику не только своевременно не выплаченную заработную плату с процентами (ст.236 ТК РФ), но и простой не по вине работника, который, как указывалось выше, согласно ст.157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы.
Подытоживая вышесказанное, определим аксиому вашего поведения в сложившейся ситуации. Вместо заявления на отпуск без сохранения заработной платы вы пишете заявление о приостановке своей трудовой деятельности по любому из указанных выше оснований и отправляетесь домой ожидать выплат от работодателя.
Т.Грудина
Главный юрисконсульт
Московского городского
правового центра "Защита"
Подписано в печать
28.10.2004
"ЭЖ-Юрист", 2004, N 43

...Руководителем был подготовлен приказ об уменьшении окладной части зарплаты всех сотрудников с первого числа следующего месяца. Начальнику отдела кадров мною было предложено разместить данный приказ на стенде у проходной - для всеобщего обозрения. Кадровик засомневался в законности его издания и предложил обратиться к юристу. Основательны ли опасения начальника отдела кадров по поводу данного приказа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также