В марте 2004 г. приняли решение выплатить дивиденды по итогам прошлого года. Деньги учредителям мы перечисляем частями: половину суммы выдали в этом году, а остальное заплатим в следующем. Я знаю, что с 1 января 2005 г. ставка НДФЛ с дивидендов увеличивается с 6 до 9 процентов. Какую из ставок мы должны использовать, исчисляя налог с той части дивидендов, которую учредители получат в 2005 г.?

С дивидендов, выплаченных в 2005 г., ваша фирма должна удержать и перечислить налог по ставке 9 процентов.
Дивиденды, полученные от российской организации, включаются в налоговую базу физического лица и облагаются НДФЛ (пп.1 п.1 ст.208 НК РФ). Организация в данном случае является налоговым агентом. Удержать и перечислить в бюджет налог нужно в тот момент, когда доход фактически получен. В ситуации с дивидендами это происходит, когда вы их выплачиваете. Это следует из ст.223 НК РФ. Таким образом, раз сумму дивидендов, причитающуюся за 2003 г., вы решили перечислить в 2005 г., то и налог нужно платить по той ставке, что действует в момент получения доходов. А это будет 9 процентов.
В.А.Акимова
Государственный налоговый инспектор
налоговой службы
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Я продаю в розницу продовольственные товары и уплачиваю единый налог на вмененный доход с торговой площади. Вправе ли налоговый инспектор при проверке требовать у меня первичные документы на товары, закупленные для перепродажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также