Я продаю в розницу продовольственные товары и уплачиваю единый налог на вмененный доход с торговой площади. Вправе ли налоговый инспектор при проверке требовать у меня первичные документы на товары, закупленные для перепродажи?

Такого права у инспектора нет. Проверяющие должны запрашивать только те документы, которые могут подтвердить правильность исчисления и уплаты налогов (пп.1 п.1 ст.31 НК РФ).
Вы платите налог с торговой площади. Такую площадь подтверждает справка бюро технической инвентаризации, договор аренды или другие инвентаризационные и правоустанавливающие документы. Об этом сказано в ст.346.27 НК РФ. Сведения же, приведенные в договорах купли-продажи, а также накладные и счета-фактуры, полученные от поставщиков, никакого отношения к исчислению ЕНВД не имеют.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Недавно наша фирма приобрела подержанный автомобиль. В ГИБДД мы машину еще не зарегистрировали, так как она находится в ремонте. Можно ли нам сейчас учесть при расчете налога на прибыль стоимость запчастей, которые рабочие устанавливают на автомобиль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также