Недавно наша фирма приобрела подержанный автомобиль. В ГИБДД мы машину еще не зарегистрировали, так как она находится в ремонте. Можно ли нам сейчас учесть при расчете налога на прибыль стоимость запчастей, которые рабочие устанавливают на автомобиль?

Сейчас этого сделать нельзя. Дело в том, что Налоговый кодекс РФ позволяет сразу списать расходы по ремонту, только если автомобиль используется в деятельности, направленной на получение дохода. Это следует из пп.2 п.1 ст.253 и п.1 ст.252 НК РФ.
В вашем случае сумма, уплаченная за запчасти, увеличивает первоначальную стоимость автомобиля. Такой вывод можно сделать из п.1 ст.257 НК РФ. Здесь говорится, что первоначальная стоимость складывается из затрат на доведение имущества до состояния, пригодного для использования.
Поэтому после того, как ремонт закончится, вы зарегистрируете машину в ГИБДД и начнете ее эксплуатировать, стоимость запчастей в составе первоначальной стоимости автомобиля будет учтена при расчете амортизационных отчислений, уменьшающих налогооблагаемый доход фирмы (п.2 ст.259 НК РФ).
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы II ранга
ФНС России
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Наша фирма применяет "упрощенку" и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. В "Главбухе" n 11 за этот год я прочитала, что "входной" НДС по купленным материалам отражается в книге учета доходов и расходов отдельной строкой. Однако наша бухгалтерская программа автоматически заносит стоимость материалов вместе с НДС в одну строку. Является ли это ошибкой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также