В "Главбухе" n 18 за этот год в рубрике "Что изменилось..." прочитали про Письмо n 03-04-11/135, в котором Минфин России разъясняет, как при получении аванса заполнять счета-фактуры, а также книгу покупок и книгу продаж. Надо ли в связи с этим вносить исправления в прошлые периоды?

Вовсе нет: ведь это Письмо не является нормативным документом, а лишь разъясняет законодательство (п.1 ст.1, ст.4 НК РФ). И налогоплательщики руководствоваться им не обязаны.
Кроме того, законодательство предусматривает ответственность только за отсутствие счетов-фактур. Об этом говорится в ст.120 НК РФ. А вот за неправильное заполнение счетов-фактур, а также книги покупок и книги продаж штрафов не предусмотрено. Поэтому, если вы проигнорируете разъяснения Минфина России либо начнете применять его только сейчас, вам ничего не грозит.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Мы занимаемся двумя видами деятельности: продажей автомобилей и их ремонтом . На проданные автомобили устанавливаем гарантийный срок, во время которого ремонтируем машину бесплатно. Подпадает ли гарантийный ремонт под "вмененный" налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также