У нас возник вопрос по заполнению графы 3 книги покупок, где указывается дата оплаты счета-фактуры продавца. Мы перечислили поставщику 100-процентную предоплату 2 июня 2004 г. А вот акт на оказанные услуги и сам счет-фактура датированы 30 июня. Какая из двух дат должна стоять в графе 3 книги покупок "Дата оплаты счета-фактуры продавца"?

В графе 3 книги покупок вам следует указать тот день, когда продавцу была перечислена 100-процентная предоплата - 2 июня 2004 г. Объясним.
Вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих уплату налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) на основании первичных документов. Это установлено п.1 ст.172 НК РФ. Поэтому счет-фактуру вам надо зарегистрировать в книге покупок в том налоговом периоде, в котором все эти условия были выполнены.
Однако в графе 3 "Дата оплаты счета-фактуры продавца" книги покупок следует указывать дату, когда товары (работы, услуги), отраженные в счете-фактуре, были фактически оплачены, независимо от того, когда данный документ был выписан и зарегистрирован в книге. В вашем случае это 2 июня.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

В этом году инспекция начислила мне транспортный налог за автомобиль, который я продал по генеральной доверенности в 2000 г. Копии доверенности у меня не осталось, где найти нынешнего владельца, я не знаю. Правомерны ли действия налоговиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также