В этом году инспекция начислила мне транспортный налог за автомобиль, который я продал по генеральной доверенности в 2000 г. Копии доверенности у меня не осталось, где найти нынешнего владельца, я не знаю. Правомерны ли действия налоговиков?

Действия налоговиков правомерны.
С одной стороны, за автомобиль, переданный по генеральной доверенности до 29 июля 2002 г., платить транспортный налог должен тот человек, который использует машину (ст.357 НК РФ). Для этого гражданин, на которого такой транспорт зарегистрирован, должен уведомить свою налоговую инспекцию о том, кому именно его продал. Но с другой стороны, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Это определено в ст.186 ГК РФ. Сейчас срок вашей доверенности уже истек, значит, плательщиком транспортного налога становитесь вы - человек, на которого автомобиль зарегистрирован. Следовательно, чтобы не платить налог и дальше, вам надо снять машину с учета как непригодную к эксплуатации. Для этого предъявлять транспортное средство и документы на него не нужно. Например, так советует поступить УМНС России по Санкт-Петербургу в Письме от 26 июня 2003 г. N 07-04/13071.
Кроме того, в ГИБДД нужно взять справку о том, что автомобиль снят с учета. Эту бумагу отнесите в свою инспекцию, чтобы вам пересчитали транспортный налог. Ведь в уведомлении, которое прислали вам чиновники, указана годовая сумма налога. Если же машина будет снята с учета, скажем, в октябре, то заплатить налог придется не за весь год, а только за 10 месяцев.
А.А.Меньков
Начальник отдела
региональных и местных налогов и сборов
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Инспектор говорит, что мы не имели права принимать к вычету "входной" НДС без товарно-транспортной накладной. Однако товары нам доставлял продавец, у нас есть накладная по форме n ТОРГ-12. И все же инспектор начислил нам пени и штраф. Кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также