Инспектор говорит, что мы не имели права принимать к вычету "входной" НДС без товарно-транспортной накладной. Однако товары нам доставлял продавец, у нас есть накладная по форме n ТОРГ-12. И все же инспектор начислил нам пени и штраф. Кто из нас прав?

Не прав инспектор. И вот почему.
Одно из условий вычета НДС звучит так: товары должны быть оприходованы на основании первичных документов. Так сказано в п.1 ст.172 НК РФ. С помощью товарно-транспортной накладной действительно продавец товар списывает, а покупатель приходует. Об этом говорится в Постановлении Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78. Однако используют такой бланк, только когда товар доставляет транспортная компания.
Если же товар привозит продавец, он должен выписать накладную по форме N ТОРГ-12. И она тоже предназначена для того, чтобы покупатель оприходовал товар, а поставщик списал. Это следует из Постановления Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132.
Таким образом, если товар доставил продавец, то принять к учету покупку можно на основании товарной накладной. Это подтверждает и судебная практика. Примерами являются Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 мая 2004 г. по делу N А56-39738/03 и Постановление ФАС Московского округа от 31 октября 2002 г. N КА-А40/7325-02. Получается, что вы абсолютно правильно оприходовали товар и приняли к вычету "входной" НДС по нему.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

В 2003 г. мы применяли "упрощенку", а сейчас работаем на общем режиме. НДС мы определяем "по оплате". Так вышло, что фирма, заказ которой мы выполняли в прошлом году, расплатилась только сейчас. Наш инспектор настаивает на том, что мы должны заплатить с полученных денег НДС. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также