В 2003 г. мы применяли "упрощенку", а сейчас работаем на общем режиме. НДС мы определяем "по оплате". Так вышло, что фирма, заказ которой мы выполняли в прошлом году, расплатилась только сейчас. Наш инспектор настаивает на том, что мы должны заплатить с полученных денег НДС. Прав ли он?

Требования вашего инспектора неправомерны.
При переходе с упрощенной системы на общий режим налогообложения можно воспользоваться п.31 Методических рекомендаций по применению гл.21 НК РФ. Он гласит: налоговая база определяется в соответствии с порядком, который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты оплаты.
Вы реализовали работы в прошлом году, когда организация находилась на "упрощенке". То есть в момент продажи ваша фирма плательщиком НДС не являлась. А значит, и объекта налогообложения у вас тогда не было. Поэтому платить налог не нужно.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Недавно купила квартиру. Продавец выдал расписку в получении денег. В следующем году хочу воспользоваться имущественным вычетом. У меня такой вопрос. Является ли расписка документом, подтверждающим оплату жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также