Руководитель организации при приеме на работу работника зачислил его временно на 2 месяца, несмотря на то что в заявлении о приеме работник просил принять его на постоянную работу. Правомерны ли действия работодателя?

В ст. 70 ТК РФ указано, что при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Заключение с работником трудового договора о временной работе вместо установления работнику испытательного срока является нарушением установленного порядка.
Кроме того, учитывая, что работник в заявлении не указал, что поступает на работу временно, работодатель обязан зачислить его на постоянную работу.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

Какой порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы установлен Трудовым кодексом Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также