Недавно я продала земельный участок за 1 300 000 руб., который находился в моей собственности в течение двух лет, и купила другой. Сейчас хочу воспользоваться имущественным вычетом. Какой будет его сумма?

Сумма имущественного вычета в вашем случае составит 1 000 000 руб. Дело в том, что вы продали земельный участок, который находился в вашей собственности менее пяти лет. Поэтому в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ можете уменьшить свой доход только на 1 000 000 руб. А вот по земельному участку, который вы приобрели, имущественный вычет вам не полагается, так как это не предусмотрено положениями пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ.
И.Н.Ивер
Начальник отдела
методологии декларирования доходов,
имущества и учета сведений
МНС России
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Я купила квартиру в 2003 г. Имущественный вычет не был мной заявлен. А в 2004 г. я ушла на пенсию и перестала работать. Можно ли мне воспользоваться имущественным вычетом в этом году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также