...Сделка купли-продажи акций ОАО "Газпром" заключается на основе договора, согласно которому по первой части сделки банк оплачивает физлицу приобретенные у него акции. Может ли такая сделка расцениваться в целях обложения НДФЛ как одна сделка, или банк в качестве налогового агента должен рассматривать ее как две разные сделки купли-продажи ценных бумаг?

Согласно ст.209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками.
В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Дата фактического получения дохода в денежной форме на основании п.1 ст.223 НК РФ определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Положения ст.214.1 НК РФ распространяются на доходы, полученные физическими лицами по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
Согласно Положению о проведении операций купли-продажи акций ОАО "Газпром" с обратным выкупом (РЕПО) сделка купли-продажи акций заключается на основе договора, условиями которого предусматривается, что по первой части сделки банк оплачивает физическому лицу приобретенные у него акции в срок не позднее одного банковского дня с момента подписания настоящего договора. Следовательно, на дату оплаты банком приобретенных акций у физического лица - акционера возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц, определяемый положениями ст.214.1 НК РФ. При этом банк как налоговый агент обязан в соответствии со ст.230 НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных физическим лицам доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц.
Следует иметь в виду, что согласно ст.29 Закона N 39-ФЗ право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя.
По второй части сделки акционер обязуется произвести выкуп акций. Если физическое лицо покупает акции по цене ниже рыночной, у него возникает доход в виде материальной выгоды, определяемый в соответствии с п.4 ст.212 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 44

...Облагаются ли НДФЛ суммы, полученные физлицом от погашения облигаций согласно брокерскому и депозитарному договорам, заключенным с источником выплаты дохода, или имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом на основании налоговой декларации? Удерживается ли НДФЛ с сумм, выплаченных в виде дивидендов по акциям и процентного дохода по облигациям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также