...Облагаются ли НДФЛ суммы, полученные физлицом от погашения облигаций согласно брокерскому и депозитарному договорам, заключенным с источником выплаты дохода, или имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом на основании налоговой декларации? Удерживается ли НДФЛ с сумм, выплаченных в виде дивидендов по акциям и процентного дохода по облигациям?

В соответствии с п.1 ст.208 НК РФ дивиденды и проценты, полученные от российской организации, относятся к доходам, полученным физическими лицами от источников в Российской Федерации. Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.
В ст.816 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что владелец (держатель) облигации, являющейся разновидностью заемной ценной бумаги, имеет право на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента. Отсюда следует, что суммы в погашение облигаций и суммы процентного (купонного) дохода выплачиваются в результате отношений, возникающих между эмитентом облигаций и их владельцами - физическими лицами, т.е. источником выплаты (налоговым агентом) признается эмитент облигаций.
В случае получения физическим лицом выплат в погашение облигаций объект обложения налогом на доходы физических лиц определяется в сумме разницы между полученной выплатой и расходами физического лица на приобретение облигаций. При определении налоговой базы из полученного дохода не исключаются имущественные налоговые вычеты, поскольку физическое лицо в данном случае не получает доходы от реализации ценных бумаг. При этом источник выплаты дохода, признаваемый согласно ст.226 НК РФ налоговым агентом, обязан обеспечить исчисление, удержание и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 44

Относятся ли в целях обложения налогом на доходы физических лиц ценные бумаги, не включенные в котировальные листы первого и второго уровней, но являющиеся объектом сделок у организатора торговли, к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке, и применяется ли к ним режим налогообложения, предусмотренный п.4 ст.214.1 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также