Относятся ли в целях обложения налогом на доходы физических лиц ценные бумаги, не включенные в котировальные листы первого и второго уровней, но являющиеся объектом сделок у организатора торговли, к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке, и применяется ли к ним режим налогообложения, предусмотренный п.4 ст.214.1 НК РФ?

Статьей 14 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) предусматривается, что ценные бумаги могут быть допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга в соответствии с правилами допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга. Согласно ст.2 Закона N 39-ФЗ под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.
Одним из случаев обращения ценных бумаг является публичное обращение ценных бумаг, которым в соответствии со ст.2 Закона N 39-ФЗ признается в том числе обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
Таким образом, ценные бумаги, являющиеся объектом совершаемых через организаторов торговли сделок, не включенные в котировальные листы, но соответствующие требованиям Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 26.12.2003 N 03-54/пс, рассматриваются как ценные бумаги, допущенные к обращению организатором торговли, и к ним применяются правила обложения налогом на доходы физических лиц, установленные ст.214.1 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 44

...Фирма "Зима" сдает свое помещение в аренду кафе "Янис". "Янис" предполагает предоставлять работникам фирмы "Зима" обеды в счет арендных платежей. Какие первичные документы необходимо оформить фирмам? Как вести учет по каждому работнику фирмы "Зима" и какие необходимо удерживать налоги? Фирма "Зима" ведет бухгалтерский учет по упрощенной системе налогообложения, а также составляет баланс.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также