Обязан ли нотариус включать денежные суммы, поступившие от должников для дебиторов на депозитный счет, в свой облагаемый доход и соответственно уплачивать налог на доходы физических лиц и единый социальный налог с учетом этих сумм?

В соответствии с п.12 ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы) одним из нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой, является принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Для совершения указанных действий частному нотариусу необходим специальный депозитный счет.
Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой (ст.23 Основ). Согласно ст.209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. На основании п.2 ст.236 НК РФ для частных нотариусов объектом обложения единым социальным налогом признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Учитывая изложенное, поскольку поступающие денежные средства на депозитный счет, открытый частному нотариусу, не являются его доходом, указанные средства не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 44

На какую дату следует делать расчет стоимости чистых активов, чтобы определить допустимую границу рыночной цены инвестиционного пая в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также