На какую дату следует делать расчет стоимости чистых активов, чтобы определить допустимую границу рыночной цены инвестиционного пая в целях налогообложения?

Из п.5 ст.280 НК РФ следует, что если инвестиционный пай обращается на ОРЦБ, фактическая цена пая сравнивается с минимальной ценой пая на дату заключения сделки по продаже пая. Если при этом на дату заключения с контрагентом сделки у биржи отсутствует информация об интервале цен по сделкам, то в целях налогообложения прибыли для сравнения фактической выручки с рыночной ценой принимается ближайшая известная минимальная цена пая.
Если инвестиционный пай не обращается на ОРЦБ, то фактическая цена пая сравнивается с 20%-ным отклонением от расчетной стоимости инвестиционного пая, определяемой в порядке, установленном законодательством (п.п.2 и 6 ст.280 НК РФ). При этом расчетная стоимость также принимается на дату заключения сделки по продаже.
Пунктом 2 ст.26 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" указано, что расчетная стоимость инвестиционного пая определяется в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг путем деления стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда, исчисленной на день не ранее дня принятия заявок на приобретение, погашение или обмен инвестиционных паев, на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда. Согласно п.2.10 Положения о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 22.10.2003 N 03-42/пс (далее - Положение), расчетная стоимость инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда (далее - ПИФ) исчисляется на дату определения стоимости чистых активов такого фонда путем деления этой стоимости на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого ПИФ на ту же дату.
Стоимость чистых активов ПИФ определяется на дату завершения формирования ПИФ, а также (п.2.7 Положения) в случае:
приостановления выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев - на день принятия решения о возобновлении их выдачи, обмена и погашения;
прекращения деятельности ПИФ - на дату возникновения основания для его прекращения.
После завершения формирования ПИФ стоимость чистых активов такого фонда определяется в следующем порядке (п.2.8 Положения):
для открытого ПИФ - на каждый рабочий день;
для интервального ПИФ:
ежемесячно - на последний рабочий день каждого календарного месяца;
на последний день срока приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев такого фонда;
для закрытого ПИФ:
ежемесячно - на последний рабочий день каждого календарного месяца;
в случае погашения инвестиционных паев - на день, следующий за днем окончания срока приема заявок на приобретение инвестиционных паев;
в случае увеличения количества инвестиционных паев - на день, следующий за днем окончания срока приема заявок на приобретение инвестиционных паев.
Пунктом 2.9 Положения также указано, что стоимость чистых активов акционерного инвестиционного фонда или чистых активов ПИФ исчисляется по состоянию на момент времени, определенный акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией ПИФ.
Таким образом, если инвестиционный пай не является обращающимся на ОРЦБ (т.е. если инвестиционный пай не допущен к обращению конкретной биржей или биржа не исчисляет по допущенному к обращению паю средневзвешенную цену по сделкам, совершенным в течение дня через организатора торговли), то расчетная цена пая определяется:
для открытого ПИФ - на каждый рабочий день;
для интервального ПИФ - ежемесячно (на последний рабочий день месяца) плюс на дату окончания приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев;
для закрытого ПИФ - ежемесячно (на последний рабочий день месяца) плюс на дату, следующую за окончанием срока приема заявок на приобретение паев.
Далее до конца месяца расчетная стоимость пая не меняется, поскольку Положением не предусмотрен расчет стоимости чистых активов на промежуточные даты. Расчетная стоимость пая может определяться и до окончания месяца, если управляющей компанией ПИФ это предусмотрено.
Для целей налогообложения прибыли, если инвестиционный пай не обращается на ОРЦБ, фактическая цена пая сравнивается с расчетной стоимостью инвестиционного пая, уменьшенной на 20%-ное отклонение. Расчетная стоимость исчисляется в соответствии с Положением на дату заключения сделки по продаже пая:
для открытого ПИФ - на дату заключения сделки по продаже пая;
для интервального или закрытого ПИФ - на последний рабочий день перед днем заключения сделки по продаже пая.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 44

Каков порядок составления налоговых деклараций банком - налоговым агентом при выплате дивидендов, если в течение одного года выплачиваются как промежуточные, так и окончательные дивиденды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также