Какие налоги необходимо уплатить акционеру с полученных дивидендов, а также при продаже своих акций другому акционеру?

Под дивидендами в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" за отчетный период понимается часть чистой прибыли, которую получило общество, распределяемая между акционерами на условиях, зафиксированных в учредительных документах. Отметим, что в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" приведена иная формулировка - "доходы от долевого участия в деятельности организаций", полностью совпадающая по смыслу с понятием "дивиденды".
В ст.43 НК РФ раскрывается понятие "дивиденд": это любой доход, полученный от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам относятся также любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств. Таким образом, для целей налогообложения понятие "дивиденды" включает не только выплаты акционерам в акционерных обществах, но и выплаты из чистой прибыли участникам обществ с ограниченной ответственностью, а также других хозяйственных обществ, товариществ и производственных кооперативов.
Как правило, дивиденды выплачиваются денежными средствами, но закон позволяет и иные формы выплат, если это предусмотрено учредительными документами организации.
В нашем случае источником выплаты является российское акционерное общество, значит, в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации оно признается налоговым агентом и определяет сумму налога на дивиденды с учетом положений п.2 ст.275 НК РФ. В обязанности налогового агента входит исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы акционера, получающего дивиденды, а сами дивиденды получателю дохода выплачиваются за минусом удержанного налога. Поэтому акционер - получатель дивидендов сам не должен ничего платить.
При выплате дивидендов акционеру - физическому лицу налоговый агент удерживает налог на доходы физических лиц по установленной п.4 ст.224 НК РФ ставке 6%, сумму которого в обязательном порядке перечисляет в бюджет не позднее дня получения на эти цели денежных средств в банке либо дня перечисления дивидендов на счета акционеров, либо не позднее дня, следующего за днем получения дохода непосредственно из кассы организации. Затем, по окончании налогового периода, организация должна представить в налоговые органы по месту своей регистрации справки о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, в которых указываются сведения о выплаченных дивидендах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц для каждого акционера.
Начисленная сумма дивидендов физическим лицам - акционерам также указывается и в декларации по налогу на прибыль организации.
В соответствии с положениями п.3 ст.214.1 НК РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между доходом от сделки и связанными с ней документально подтвержденными расходами. Перечень таких расходов приводится в той же статье НК РФ. К ним относятся: расходы на приобретение, реализацию, хранение ценных бумаг; расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом; оплата услуг, оказываемых депозитарием, оплата услуг регистратора, если налогоплательщик прибегал к услугам этих организаций и фактически производил такие расходы.
Кроме того, в п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика воспользоваться имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи ценных бумаг. Таким образом, у налогоплательщика есть выбор - либо документально подтвердить свои расходы, связанные со сделкой купли-продажи ценных бумаг, либо воспользоваться правом на имущественный вычет.
Если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика более 3 лет, то имущественный вычет предоставляется в полном объеме, т.е. налогоплательщик ничего не должен бюджету. Если же владение длилось менее 3 лет, то имущественный вычет составит 125 000 руб. и налогом облагается сумма, превышающая указанную. Период нахождения акций в собственности налогоплательщика должен быть подтвержден выпиской из реестра владельцев ценных бумаг, выданной регистратором либо самим обществом. В этом случае применяется ставка налога 13%, датой фактического получения дохода считается день выплаты или перечисления на счет суммы, вырученной по сделке, а под выплатой денежных средств понимается получение наличных либо перечисление денежных средств на банковский счет покупателя - физического лица или на счет третьего лица по требованию покупателя.
Ю.Межникова
Налоговый консультант
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 44

Как оформить полномочия лиц, которые будут исполнять обязанности первого лица организации во время его отсутствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также