...Суммы ЕСН, уплаченные за налоговый период, относятся на расходы. Если налогоплательщик при соблюдении требований п.2 ст.241 НК РФ не применял регрессивную ставку налога, то у него завышены расходы для целей налогообложения и, как следствие, занижен налог на прибыль. Какую ставку ЕСН следует принимать к учету - фактически уплаченную или расчетную с учетом применения регрессивной ставки ЕСН?

В соответствии с п.5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 (далее - Методические рекомендации), в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией согласно законодательству о налогах и сборах (ЕСН, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком, за исключением НДС, акцизов, налога с продаж, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для учета подобных расходов будут суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации). При этом не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, налоги, уплачиваемые (начисленные) в связи с осуществлением налогоплательщиком специальных налоговых режимов либо в связи с осуществлением деятельности, доходы и расходы от которой не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Налоги и сборы учитываются в составе расходов для целей налогообложения вне зависимости от того, определен ли источник уплаты подобных налогов и сборов в законодательном акте, устанавливающем порядок их уплаты. Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 установлено, что Методические рекомендации разработаны в соответствии с п.2 ст.4 НК РФ, согласно которому федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов. Однако данное положение п.5.4 Методических рекомендаций является правомерным. Для целей исчисления налога на прибыль, учитывая положения ст.264 НК РФ, суммы ЕСН, начисленного в законодательно установленном порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции (работ, услуг). Соответственно, если организацией применяется регрессивная ставка ЕСН, для целей налогообложения прибыли следует принимать сумму ЕСН с учетом применения регрессивной ставки.
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 44

Каким образом уплачивают налог на имущество организаций морские рыболовные суда, находящиеся вне места нахождения организации и вне места нахождения обособленных подразделений организации, имеющих отдельный баланс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также