Мы заполнили и сдали отчетность в рублях. А надо было в тысячах. Вот теперь я сомневаюсь: не оштрафуют ли нас за это?

К сожалению, вас действительно могут оштрафовать. Ведь бухгалтерская отчетность должна быть достоверной. А таковой она является, если заполнена по правилам, установленным нормативными актами по бухучету. В п.7 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н, сказано, что отчетность должна быть составлена в тысячах или в миллионах рублей без десятичных знаков. Очевидно, что, если составить ее в рублях, информация будет искажена. А за недостоверные данные в отчетности должностных лиц фирмы могут оштрафовать на 3000 руб. (ст.15.11 КоАП РФ). Обратите внимание, что, если отчетность в рублях вы сдали не впервые, штрафа не избежать и самой фирме. В этом случае он составит 5000 руб. (ст.120 НК РФ).
Т.Колушкина
Аудитор
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

В течение года наш директор очень часто ездил в краткосрочные зарубежные командировки. С его зарплаты я удерживала НДФЛ по ставке 13 процентов. Но тут подсчитала, что за пределами Российской Федерации он провел уже больше 183 дней, а ведь год еще даже не закончился. Неужели теперь он налоговым резидентом не является? Должна ли я пересчитать налог с его доходов за весь год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также