В регламенте по работе с налогоплательщиками я прочитала, что налоговая инспекция может отказать в приеме отчетности, если фирма составила ее не по унифицированной форме. Мы самостоятельно доработали форму баланса и Отчета о прибылях и убытках. Неужели их у нас не примут?

Принять у вас бухгалтерскую отчетность инспекция обязана. Причем даже если вы составили ее на собственном варианте бланка. Пункт 2.1.4 Регламента касается только налоговых деклараций. Вот эти бланки фирма изменять не вправе. А формы бухгалтерской отчетности вы вполне можете доработать самостоятельно. Ведь бланки, утвержденные Минфином, носят лишь рекомендательный характер. Говорит об этом п.1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н.
С.Бездорожева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

Наш руководитель зарегистрировал две разные фирмы. Иногда мы переводим деньги со счета одной из них на счет другой. Такие операции мы оформляем договорами займа. Срок возврата денег по ним составляет шесть месяцев. Но мы его не отслеживали. В ходе проверки контролеры изучили все наши договоры. С займов, которые не были погашены в течение трех лет, они доначислили нам налог на прибыль. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также