Наш руководитель зарегистрировал две разные фирмы. Иногда мы переводим деньги со счета одной из них на счет другой. Такие операции мы оформляем договорами займа. Срок возврата денег по ним составляет шесть месяцев. Но мы его не отслеживали. В ходе проверки контролеры изучили все наши договоры. С займов, которые не были погашены в течение трех лет, они доначислили нам налог на прибыль. Правы ли они?

В данном случае налоговики правы. Дело в том, что если в договоре займа указан срок, то после его истечения начинается период исковой давности. Согласно ст.196 Гражданского кодекса, он составляет три года. Если этот срок прошел, а фирма заем не вернула, то деньги становятся внереализационным доходом (п.18 ст.250 НК РФ). А это означает, что должник должен заплатить с них налог на прибыль. Для того чтобы в подобную ситуацию не попадать, указывать в договоре срок возврата денег не нужно вообще. Тогда, согласно ст.810 Гражданского кодекса, фирма должна будет вернуть заем по требованию. А срок исковой давности начнется только после истечения 30 дней с момента выставления этого требования.
Е.Семенова
Аудитор
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

Недавно у нас была проведена выездная налоговая проверка. Но теперь инспекторы почему-то тянут с составлением акта по ее результатам. Подскажите, когда и как они должны передать нам этот документ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также