Чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, мы решили выплачивать зарплату два раза в месяц. Должна ли я удерживать налог на доходы с выданных авансов?

Удерживать налог на доходы физлиц нужно в день получения зарплаты. А таковым признается последний день месяца, за который было сделано начисление (п.2 ст.223 НК РФ). Как видите, налоговая база определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за истекший месяц независимо от даты фактической выплаты дохода. Таким образом, удерживать и перечислять налог с сумм аванса, выплачиваемого в середине месяца, не надо. Сделать это вы должны в момент окончательного расчета с работниками.
О.Измайлова
Аудитор
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

Наша компания обязательной аудиторской проверке не подлежит. Но гендиректор, чтобы быть уверенным в работе бухгалтерии, заключил с аудиторской фирмой договор. Можно ли отнести на налоговые расходы стоимость ее услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также