Наш сотрудник, усыновивший двухлетнего ребенка, попросил предоставить отпуск по уходу за ним. Можем ли мы ему отказать?

Нет, фирма должна выполнить данную просьбу. Дело в том, что если работник усыновил ребенка в возрасте до трех лет, то ему предоставляется отпуск по уходу за ним (ст.257 ТК РФ). Но, если ребенка усыновляют супруги, отпуск предоставляется только одному из них. Для этого работник должен представить вам следующие документы:
- заявление;
- решение или копию решения суда об усыновлении;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- справку с места работы своей супруги о том, что она не находится в указанном отпуске.
М.Гриня
Эксперт ПБ
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

...Инспекция МНС по городу со ссылкой на приказ областного УМНС уведомила предприятие, что отчетность по НДС, ЕСН, взносам в ПФР должна быть заполнена на изготовленных типографским способом бланках красного цвета. В случае невыполнения этого условия отчетность считается непредставленной. Указанная отчетность сдана предприятием распечатанной на принтере со штрихкодами. Правомерны ли требования налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также