...Компания, зарегистрированная 09.06.2003, применяет общий режим налогообложения, подает декларации по НДС ежеквартально. До 01.07.2004 производственную деятельность не вела. С этой даты осуществляет услуги. Выручка без учета НДС за июль составила 16 520 руб. На запрос, может ли компания использовать право на освобождение от НДС с 01.08.2004 , налоговая инспекция ответила отказом. Правомерно ли это?

В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 1 млн руб.
По нашему мнению, отказ налоговой инспекции неправомерен, поскольку организация получила сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три последовательных календарных месяца 16 520 руб. (что не превышает 1 млн руб.) и выполнила условия, предусмотренные п.3 ст.145 НК РФ.
Отсутствие у организации выручки за два последовательных календарных месяца не лишает ее права на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС.
Подобный вывод подтверждает судебная практика (см. Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2002 N КА-А40/1130-20).
Е.Литвак
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...Организация получила в 2003 г. валютный заем в сумме 5 млн долл. США от нерезидента. Курс на день получения займа - 30 руб. за доллар. Организация не имеет в 2003 г. выручки от реализации. Организация применяет кассовый метод. В бухучете бухгалтер отразила курсовую разницу от переоценки обязательств в сумме 5 млн руб., применила ПБУ 18/02 и начислила отложенное налоговое обязательство в сумме 24% от 5 млн руб. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также