...Организация получила в 2003 г. валютный заем в сумме 5 млн долл. США от нерезидента. Курс на день получения займа - 30 руб. за доллар. Организация не имеет в 2003 г. выручки от реализации. Организация применяет кассовый метод. В бухучете бухгалтер отразила курсовую разницу от переоценки обязательств в сумме 5 млн руб., применила ПБУ 18/02 и начислила отложенное налоговое обязательство в сумме 24% от 5 млн руб. Правомерно ли это?

В соответствии с п.11 ст.250 НК РФ в состав внереализационых доходов включаются положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте.
При применении кассового метода датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
По нашему мнению, при применении кассового метода курсовые разницы, возникающие от переоценки требований и обязательств, включаются в состав доходов (расходов) только по мере фактического погашения этих требований (обязательств). Признание таких курсовых разниц по мере их возникновения (т.е. фактически по начислению) противоречит самой сути кассового метода.
В данном случае возникновение положительной курсовой разницы обусловлено падением курса доллара и соответственно уменьшением рублевого эквивалента суммы задолженности организации по валютному займу. Поскольку организация применяет кассовый метод учета доходов и расходов, курсовая разница по непогашенному валютному займу в состав доходов для целей налогообложения прибыли включаться не должна.
При этом отметим, что в бухгалтерском учете сумму положительной курсовой разницы в данном случае, на наш взгляд, следует рассматривать в качестве постоянной разницы.
Объясняется это тем, что временными разницами признаются доходы (расходы), которые в конечном итоге признаются таковыми и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Просто момент признания таких доходов (расходов) для целей бухгалтерского учета не совпадает с моментом признания их в налоговом учете.
В данном же случае для целей налогообложения прибыли в составе доходов (расходов) будет учтена так называемая итоговая курсовая разница, исчисленная исходя из курсов ЦБ РФ, действовавших на дату получения и на дату возврата займа. Если к моменту погашения займа курс доллара снова увеличится на 1 руб., т.е. фактически сравняется с тем курсом, который был на дату получения займа, никакой курсовой разницы в налоговом учете у организации вообще не будет.
Т.Крутякова
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...ОАО в 2003 г. получило доход в виде дисконта по векселям, приобретенным у коммерческого банка. Руководствуясь п.3 ст.43 и пп.1 п.4 ст.284 НК РФ при исчислении налога на прибыль на сумму дисконта, мы применили налоговую ставку 15%. Налоговая инспекция, считая, что в данном случае следовало применить ставку 24%, ссылается на п.6 ст.250 НК РФ. Кто в этом споре прав? Какие законодательные акты это регламентируют?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также