...По итогам года АО начисляет акционерам дивиденды в размере 200 тыс. руб. Общая сумма дивидендов, полученных АО в прошлом году, - 150 тыс. руб. Она складывается из трех сумм: при перечислении первой - налог удержан и перечислен в бюджет в размере меньшем, чем 6%; при перечислении второй - налог не удержан; при перечислении третьей суммы налог удержан и перечислен в бюджет полностью. Должны ли доходы акционеров облагаться налогом на доходы?

Порядок расчета налога на доходы, который организация, выплачивающая дивиденды, обязана исчислить и удержать из доходов акционеров, установлен п.2 ст.275 НК РФ.
Вначале определяется общая сумма налога на доходы по всем акционерам, которая затем распределяется пропорционально доле каждого акционера в общей сумме дивидендов.
Общая сумма налога исчисляется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 НК РФ, п.4 ст.224 НК РФ (6%), и разницы между суммой дивидендов, подлежащих выплате акционерам в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самой организацией от участия в других организациях в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.
Обязанность правильно исчислить, удержать из суммы дивидендов, причитающихся организации, и перечислить в бюджет сумму налога на прибыль возложена на эмитента.
У организации - получателя дивидендов отсутствует обязанность по проверке правильности удержания сумм налога эмитентом. Кроме того, он не обладает для этого всей необходимой информацией.
Поэтому в расчете, производимом организацией, должны участвовать суммы дивидендов, фактически поступившие ей от эмитента на расчетный счет или в кассу организации.
В цифрах, указанных в вопросе, общая сумма налога на доходы, подлежащая удержанию у акционеров, исчисляется следующим образом:
(200 000 руб. - 150 000 руб.) х 6% = 3000 руб.
Сумма НДФЛ, подлежащая удержанию у акционера - физического лица, - 2250 руб. (3000 руб. х 75%).
Сумма налога на прибыль, подлежащая удержанию у акционера - юридического лица, - 750 руб. (3000 руб. х 25%).
И.Кирюшина
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...Согласно Закону от 08.08.2001 n 128-ФЗ реализация автотранспортных средств не относится к видам деятельности, подлежащим лицензированию. Есть ли необходимость получения лицензии на реализацию транспорта на территории субъекта РФ? Нужна ли лицензия при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателя по окончании срока аренды? Требуется ли лицензия при реализации транспорта по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также