Предприятие находится под внешним управлением. Внешний управляющий сдает в бухгалтерию авансовый отчет. Должно ли предприятие оплачивать железнодорожные билеты и за счет каких средств?

Трудовым законодательством (гл.24 ТК РФ) предусмотрено возмещение расходов, связанных с выполнением служебных заданий в рамках трудовых отношений между работником и работодателем.
Деятельность арбитражного (внешнего) управляющего регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ). Согласно ст.20 Закона N 127-ФЗ внешний управляющий является индивидуальным предпринимателем, действующим в интересах предприятия и его кредиторов. Следовательно, он не состоит с предприятием в трудовых отношениях.
В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Статья 26 Закона N 127-ФЗ предусматривает выплату вознаграждения арбитражному управляющему за осуществление им своей деятельности, однако компенсация текущих расходов законом не предусмотрена.
Из вышеизложенного следует, что расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности по внешнему управлению, являются расходами предпринимателя и не подлежат возмещению со стороны предприятия.
Поэтому предприятие не должно компенсировать внешнему управляющему стоимость билетов, так же как и выдавать деньги под отчет для осуществления деятельности по внешнему управлению.
Н.Петрыкина
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

Определение об обеспечении иска - судебный акт, который был принят во время рассмотрения дела в суде общей юрисдикции . В связи с принятием нового АПК РФ дело по подведомственности перешло в арбитражный суд. Может ли арбитражный суд первой инстанции отменить вступивший в законную силу судебный акт об обеспечении иска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также