Организация, требующая с некоего лица оплаты предоставленных ему услуг, в свою очередь, сама имеет перед этим лицом невыполненные материальные обязательства по оплате выполненных им работ. Что должно предпринять это лицо, узнав, что организация обратилась с иском в суд?

Прежде всего, если контрагентами не был соблюден установленный законом или договором претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора, то на основании ст.148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставит исковое заявление без рассмотрения. В этом случае стороны совместно должны предпринять попытку выработать взаимоприемлемое решение по погашению обязательств в рамках вышеупомянутых процедур. При этом следует отметить, что досудебный порядок урегулирования споров - наилучший, поскольку является наиболее оперативным и не связан с материальными затратами.
Если досудебный порядок не предусматривался и исковое заявление принято судом к производству, ответчик может предъявить встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным (ст.132 АПК РФ). Поскольку организация-истец имеет перед ответчиком непогашенное обязательство по оплате выполненных работ, суд может принять взаимные аналогичные требования к зачету и тем самым в части или полностью удовлетворить оба иска.
Согласно п.п.1 и 2 ст.132 АПК РФ встречный иск предъявляется, в частности, по общим правилам предъявления исков, до окончания рассмотрения дела по существу.
Если предъявление встречного иска по каким-либо причинам не состоялось, ответчику следует представить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление. Отзыв представляется по правилам, установленным ст.131 АПК РФ.
Стороны могут разрешить спор и в рамках примирительной процедуры, например мировым соглашением. В соответствии со ст.139 АПК РФ оно может быть заключено на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Преимущество мирового соглашения в том, что в нем стороны сами определяют устраивающие их условия, размер и сроки исполнения обязательств.
Н.Петрыкина
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...За выполнение трудовых обязанностей без замечаний коллективный договор предусматривает начисление работнику ежемесячной премии в размере 56% от оклада. Статья 152 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать сверхурочную работу за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Должен ли работодатель выплатить работнику две зарплаты, т.е. два оклада и две премии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также