...За выполнение трудовых обязанностей без замечаний коллективный договор предусматривает начисление работнику ежемесячной премии в размере 56% от оклада. Статья 152 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать сверхурочную работу за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Должен ли работодатель выплатить работнику две зарплаты, т.е. два оклада и две премии?

Статьей 152 ТК РФ установлены следующие гарантии оплаты сверхурочной работы: сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Таким образом, ст.152 ТК РФ определен обязательный минимум оплаты сверхурочной работы. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным (трудовым) договором, условия которого не могут ухудшать положение работников и снижать уровень их прав и гарантий, предусмотренный трудовым законодательством (ст.9 ТК РФ).
По общему правилу повышению подлежит только размер оклада.
Вместе с тем при оплате за сверхурочную работу коллективным (трудовым) договором может быть установлен и более высокий размер оплаты, в том числе может быть предусмотрено и включение премии. Однако если такого условия в коллективном договоре нет, то надбавку начисляют только на оклад.
Д.Мозоль
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

Генеральный директор ООО, который был назначен на должность решением единственного учредителя, хочет уйти по собственному желанию. Как правильно оформить прекращение с ним трудовых отношений? Какая запись должна быть внесена в трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также