Может ли ссуда в момент выдачи классифицироваться как нестандартная ?

Ссуда может быть признана нестандартной и кроме случаев, определенных п.п.3.13, 3.14 Положения ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. N 254-П. Данное Положение во главу угла ставит наряду с обслуживанием долга финансовое положение заемщика, и при выдаче ссуды новому клиенту банк должен на основании его финансовой отчетности либо прочей доступной ему информации классифицировать финансовое положение клиента как хорошее, среднее или плохое (с учетом п.п.3.3, 3.4 и 3.5 Положения). При этом, согласно п.3.8 Положения, при осуществлении оценки ссуды до определенного договором срока выплаты процентов и (или) суммы основного долга обслуживание долга может быть оценено: при оценке финансового положения заемщика как среднего - не лучше чем среднее; при оценке финансового положения заемщика как плохого - только как неудовлетворительное. Таким образом, вновь выданная ссуда (в соответствии с таблицей 1 Положения) может быть классифицирована в зависимости от оценки финансового состояния клиента в первую (хорошее), третью (среднее) либо пятую (плохое) категорию качества с формированием соответствующего резерва, а в дальнейшем перенесена в другие категории качества в зависимости от обслуживания долга.
Д.Лукьянов
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Е.Колчигин
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.10.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 11

Действительно ли при потере ссудной стоимости одной из ссуд , входящих в одну из групп однородных ссуд, эти ссуды не выводятся из группы, а переоценивается вся группа однородных ссуд в целом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также