...Получил из налоговой инспекции уведомление об уплате транспортного налога за 2004 г. на машину, которую в 1999 г. я "продал" по доверенности. Однако в инспекции мне сказали, что налог должен платить именно я, так как срок доверенности не может превышать трех лет и он в любом случае уже истек. Так что же, мне действительно надо платить за машину, которой я не пользуюсь уже пятый год?

Инспекция не права. На самом деле Налоговый кодекс никак не связывает статус налогоплательщика с истечением срока доверенности. В ст.357 НК РФ четко указывается, что если автомобиль был передан физическим лицом на основании доверенности на право владения и распоряжения, налогоплательщиком по таким авто признается лицо, указанное в доверенности. И единственное условие, которое при этом выдвигает Кодекс, - это передача автомашины до вступления в силу гл.28 НК РФ (а это произошло 29.07.2002). У вас это условие выполняется. Поэтому независимо от того, истек срок доверенности или нет, плательщиком транспортного налога будет лицо, указанное в доверенности.
А.Е.Смирнов
Заместитель главного редактора "УНП"
Подписано в печать
22.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 40

В апреле 2003 г. я снял с учета и продал автомобиль "ГАЗ-53". Тем не менее из инспекции мне прислали уведомление об уплате транспортного налога за 2003 г. Но за что же налог, если машина уже продана? И еще вопрос: может ли инспекция сегодня, то есть спустя полтора года после продажи машины, принудительно взыскать с меня этот налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также