Является ли предприятие, добывающее полезные ископаемые на территории, арендуемой у иностранного государства, плательщиком НДПИ?

В соответствии с п. 2 ст. 335 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица. Согласно п. 1 ст. 336 НК РФ одним из объектов обложения налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) признаются полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.
Кроме того, согласно п. 10 Методических рекомендаций по применению главы 26 НК РФ при определении объекта обложения НДПИ налогоплательщикам необходимо учитывать, что Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 67 Конституции Российской Федерации). Определение и границы континентального шельфа Российской Федерации установлены Федеральным законом от 30.11.1995 N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации".
Определение и границы исключительной экономической зоны Российской Федерации установлены Федеральным законом от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".
К территориям, арендуемым Российской Федерацией у иностранных государств или используемым ею на основании международного договора, в частности, относится архипелаг Шпицберген (Норвегия).
Е.В.Грызлова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Налогоплательщик перешел с 01.01.2005 на ЕСХН . Оплата за товары получена, и расходы на их приобретение оплачены после 01.01.2005. Как учесть полученные доходы , а также понесенные расходы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также