...Предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность на основе заключенных в качестве агента агентских договоров, применяет УСНО . Какие доходы предприниматель в этом случае должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО?

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ налогоплательщики-организации при определении объекта налогообложения учитывают все поступления в денежной и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Доходы от реализации и внереализационные доходы определяются налогоплательщиками-организациями на основании положений ст.ст.249 и 250 НК РФ. При этом налогоплательщиками-организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ. В соответствии с п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. При применении указанного пункта следует иметь в виду, что в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления и в денежной, и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ.
При этом в целях соблюдения установленного НК РФ принципа равенства в налогообложении при получении в течение отчетного (налогового) периода по единому налогу доходов от предпринимательской деятельности, аналогичных доходам, предусмотренным ст.251 НК РФ, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели определяют объект налогообложения применительно к порядку, установленному п.1 ст.346.15 НК РФ для налогоплательщиков-организаций.
Согласно пп.9 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, если иное не вытекает из условий агентского договора, индивидуальные предприниматели - агенты включают в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, только полученные ими агентские вознаграждения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
22.10.2004
"Все о налогах", 2004, N 11

...Предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, при перечислении в Пенсионный фонд РФ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование нанятых им работников была допущена ошибка в заполнении платежных документов . Какую сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в этом случае можно учесть при исчислении ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также