...Предпринимателем, применяющим УСНО, заключен с предприятием энергосбыта договор на оказание услуг энергоснабжения. В каком порядке предпринимателю следует учитывать понесенные им расходы на оплату услуг энергоснабжения, а также денежные средства, полученные им от субабонента в счет возмещения понесенных затрат по оплате указанных услуг?

Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ материальные расходы, предусмотренные пп.5 п.1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.
В соответствии с пп.5 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщиков на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Исходя из этого, понесенные (оплаченные) индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, в соответствии с заключенными ими с организациями энергосбыта договорами расходы на приобретение необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (создания условий для выполнения комплекса операций, обеспечивающего достижение конечных результатов такой деятельности) энергетических ресурсов подлежат включению ими в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Указанные расходы подлежат отражению индивидуальными предпринимателями на дату их оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ) в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (в ред. от 24.05.2004, далее - Книга учета доходов и расходов).
Для целей применения упрощенной системы налогообложения доходами индивидуальных предпринимателей признаются все поступившие им в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг) и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, поэтому доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы), и поступившие данным индивидуальным предпринимателям в соответствии с условиями заключенных ими договоров (дополнительных соглашений) денежные средства в счет возмещения понесенных ими затрат по оплате стоимости приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности энергоресурсов признаются их внереализационными доходами и отражаются на дату их получения в Книге учета доходов и расходов.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
22.10.2004
"Все о налогах", 2004, N 11

...Предприниматель оказывает услуги по изготовлению копий документов с использованием копировально-множительной техники. Относятся ли такие услуги к бытовым услугам для целей применения данным предпринимателем системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также