...Предприниматель оказывает услуги по изготовлению копий документов с использованием копировально-множительной техники. Относятся ли такие услуги к бытовым услугам для целей применения данным предпринимателем системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст.346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги ".
Согласно Классификатору услуги по копированию населению бланков, документов и других материалов с использованием копировально-множительной техники относятся к прочим услугам непроизводственного характера (код подгруппы услуг 019700) и классифицированы как услуги населению по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код услуги 019726).
Таким образом, данные услуги являются бытовыми услугами и, следовательно, подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Услуги по изготовлению копий (с возможным увеличением или уменьшением размера копий) из книг, брошюр, газет, журналов (код 053302) и услуг по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах (код 807206) отнесены Классификатором к услугам специализированных учреждений и организаций (библиотек, лабораторий микрофотокопирования и реставрации документов).
Аналогичные услуги, оказываемые населению иными хозяйствующими субъектами, не могут быть приравнены к указанным услугам, и, следовательно, данные хозяйствующие субъекты, оказывающие такие услуги на территории субъекта Российской Федерации, на которой действует система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не вправе применять в отношении таких услуг ни общеустановленную, ни упрощенную систему налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
22.10.2004
"Все о налогах", 2004, N 11

Может ли облагаться единым социальным налогом выплата денежных средств за не использованный работником отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также