Организация применяет "упрощенку", объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Организация собственными силами построила объект основных средств. Можно ли затраты на него учесть в составе расходов, принимаемых в целях налогообложения?

Нет, нельзя.
Закрытый перечень расходов, которые принимаются в целях налогообложения при "упрощенке", приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ. В пп.1 этого пункта названы расходы по приобретению основных средств. Расходы же по строительству основных средств не указаны, поэтому в целях налогообложения они не принимаются. Аналогичное мнение высказано Минфином России в Письмах от 12 февраля 2004 г. N 04-02-05/2/6 и от 19 апреля 2004 г. N 04-02-05/2/15.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Организация выполняет строительно-монтажные работы в многосменном режиме. Можно ли, начисляя амортизацию оборудования в целях налогообложения прибыли, применять специальный коэффициент к норме амортизации? И каким образом оформить это документально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также