Организация выполняет строительно-монтажные работы в многосменном режиме. Можно ли, начисляя амортизацию оборудования в целях налогообложения прибыли, применять специальный коэффициент к норме амортизации? И каким образом оформить это документально?

Да, организация может применять специальный коэффициент к установленной норме амортизации, но не выше 2, по тем основным средствам, которые используются для работы в многосменном режиме (п.7 ст.259 НК РФ). Правда, этот порядок не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.
Но обратите внимание, что многосменным режимом является работа в три смены и более. Поскольку нормы амортизации, которые прописаны в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1), установлены исходя из режима работы в две смены. Такие разъяснения приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 2 октября 2003 г. N 26-12/54400.
Применение специального коэффициента должно быть предусмотрено в приказе руководителя об учетной политике организации для целей налогообложения. Кроме того, у организации должны быть документы, подтверждающие работу в многосменном режиме (табели учета рабочего времени, приказ руководителя о работе в многосменном режиме и пр.).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Каким документом оформляется оприходование материалов, полученных от разборки сооружений на стройплощадке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также