Организация занимается монтажом оборудования, а также оказывает пусконаладочные услуги. Обязательно ли составлять протокол согласования цен при заключении договоров между заказчиком и подрядчиком?

Нет, не обязательно.
Ранее в п.5.3 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-1.99 (утверждены Постановлением Госстроя России от 26 апреля 1999 г. N 31) было указано, что протокол согласования цен является неотъемлемой частью договора подряда, если цена на работы устанавливается в ходе проведения подрядных торгов. Правда, эти Методические рекомендации не были зарегистрированы Минюстом России, поэтому они применялись лишь по желанию сторон. А с 9 марта 2004 г. действует Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утверждена Постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. N 15/1). В ней не предусмотрено, чтобы заказчик и подрядчик обязательно составляли протокол согласования цены.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Заказчик отказался подписать формы n КС-2 и n КС-3. Может ли подрядчик без этой подписи отразить в бухучете выручку за выполненные работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также