Правомерно ли Сбербанк взимает комиссию в размере 3% от суммы при оплате транспортного налога?

Пунктом 2 ст. 60 НК РФ предусмотрено, что поручение на перечисление налога или решение о взыскании налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения или решения, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
В соответствии с п. п. 1.2.2 и 1.2.3 Положения Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, включая порядок оплаты расчетных услуг, а также обязательства банка по переводу денежных средств устанавливаются банком в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России. Банки осуществляют операции по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета на основании представляемого физическим лицом документа.
В соответствии со ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно Приказу МНС России от 15.03.2004 N БГ-3-04/198@ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление одновременно с платежным документом. Таким образом, банком осуществляются операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц в бюджет на основании платежного документа.
Учитывая изложенное, за обслуживание операций по переводу (перечислению) денежных средств в счет уплаты налога по поручению физического лица без открытия банком счета плата не взимается.
В.Трошина
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
15.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 7

...Основным видом деятельности общества являются грузовые перевозки внутренним водным транспортом. Так как общество не имеет лицензии на такие перевозки, перевозочная деятельность осуществляется на основании договоров фрахтования с экипажем . Правомерно ли воспользоваться льготой по транспортному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также