Организация применяет "упрощенку" и платит налог с доходов. Заказчик расплатился с организацией векселем, который был погашен через банк с дисконтом в размере 20 процентов. Какую сумму нужно учесть в целях налогообложения - всю стоимость векселя или поступившие за его погашение деньги ?

По данному вопросу существует две точки зрения.
Сначала рассмотрим позицию налоговиков, которая изложена в Письме МНС России от 19 декабря 2003 г. N 22-2-14/2547@ (ссылка на него есть в Письме УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. N 21-14/02785 "О разъяснении отдельных положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации"). По их мнению, на дату получения векселя у организации, которая применяет "упрощенку", не возникает доходов. А следовательно, не возникает и обязанности указать сумму денежного обязательства по векселю в налоговой декларации по единому налогу. Датой получения дохода по данной сделке признается день, когда вексель будет погашен векселедателем либо реализован третьему лицу. Следуя этому разъяснению, строительная организация учтет при налогообложении фактически поступившие средства по векселю (на 20% меньше его номинала).
В то же время, согласно позиции Минфина России, сформулированной в Письме от 5 июля 2004 г. N 03-03-05/2/43, организация, получив в счет оплаты работ вексель, должна увеличить на его стоимость облагаемую базу при исчислении единого налога. А при погашении векселя такая организация увеличит налоговую базу только на величину процентов, полученных по векселю (естественно, если такие проценты будут). Следуя этой рекомендации, строительная организация в момент получения векселя должна включить в налогооблагаемую базу его номинальную стоимость. Но затем она не сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, недополученную при погашении векселя.
Организации в данном случае выгоднее пользоваться разъяснениями налоговых органов. И она может это сделать, ведь все противоречия актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК РФ).
А.М.Рабинович
Директор департамента
бухгалтерского консалтинга
ЗАО "БДО Юникон"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Организация приобрела бытовку для строителей. По Классификации основных средств такое имущество относится к группе зданий и сооружений, поэтому бухгалтерская программа включает стоимость бытовки в состав недвижимого имущества. Считается ли бытовка недвижимым имуществом? Нужно ли уплачивать с ее стоимости налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также