Организация приобрела бытовку для строителей. По Классификации основных средств такое имущество относится к группе зданий и сооружений, поэтому бухгалтерская программа включает стоимость бытовки в состав недвижимого имущества. Считается ли бытовка недвижимым имуществом? Нужно ли уплачивать с ее стоимости налог на имущество?

Бытовка не является недвижимым имуществом.
Как указано в п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Все остальные вещи считаются движимым имуществом.
Налогом на имущество у российских организаций облагается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в составе основных средств. Так установлено в п.1 ст.374 НК РФ. Поэтому если бытовка <*> учтена в составе основных средств, то с ее стоимости организации нужно платить налог на имущество.
--------------------------------
<*> Бытовки для строителей считаются временными титульными сооружениями. Подробнее об их учете читайте в статье "Учет временных титульных сооружений", опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 1, 2004, с. 32.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Организация ремонтировала районную больницу, за что по распоряжению губернатора области получила из бюджета средства для премирования работников. Эти средства организация отразила у себя как целевое финансирование, распределив их между рабочими-строителями. Нужно ли удерживать с премированных налог на доходы физических лиц, платить ЕСН и взносы в ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также